Способы защиты информации от несанкционированного доступа
Защита информации от несанкционированного доступа
ИБ-аутсорсинг
на базе DLP-системы
Контроль исполнения документов
Мониторинг ИТ инфраструктуры
Защита бизнеса от мошенничества
Разработка требований к защите информации
Управление системами фильтрации электронной почты и веб-трафика
С овременные компании располагают значительными объемами информации. В сегодняшних реалиях она является основным ресурсом. Базы данных нуждаются в надежной охране от преступного использования, которое представляет собой серьезную угрозу для деятельности и существования компании. Поэтому так важно обеспечить защиту данных от несанкционированного доступа. Это комплекс мероприятий, направленных на контроль полномочий пользователей. В компании вводится ограничение использования сведений, которые не нужны сотрудникам для выполнения прямых обязанностей. Контролировать необходимо действия как с бумажными документами, так и со сведениями на электронных носителях информации.
Для того чтобы создать надежную систему защиты информации нужно определить возможные способы получения данных.
Способы доступа посторонних к сведениям
Несанкционированный доступ к информации (НСД) может быть получен разными способами. Прямое хищение документов или взлом операционных систем компьютеров составляют лишь малую часть возможных вариантов. Наиболее уязвимыми считаются электронные средства хранения информации, так как для них могут быть использованы удаленные методы управления и контроля.
Возможные варианты получения незаконного доступа:
- подключение к системам связи (телефонные линии, интеркомы, проводные переговорные устройства);
- хищение документации, в том числе ее копирование (тиражирование) с враждебными целями;
- непосредственное использование компьютеров, внешних накопителей или иных устройств, содержащих информацию;
- внедрение в операционную систему через Интернет, в том числе с использованием шпионских программ, вирусов и прочего вредоносного программного обеспечения;
- использование сотрудников компании (инсайдеров) в качестве источников сведений.
По данным Gartner, 60% людей готовы пойти на преступление под гнетом обстоятельств. Узнайте, на что способны ваши сотрудники с помощью «СёрчИнформ ProfileCenter».
Подключение к действующему каналу связи позволяет получать сведения косвенным способом, без непосредственного доступа к базам данных. Наиболее защищенными от вторжения извне считаются оптоволоконные линии, но и к ним можно присоединиться после некоторых подготовительных операций. Целью злоумышленников в этом случае становятся рабочие переговоры сотрудников – например, при проведении следственных мероприятий или при совершении финансовых операций.
Часто для получения нужных сведений злоумышленники используют сотрудников компаний. В ход идут разные способы убеждения и мотивации – от подкупа до более жестких методов (запугивание, шантаж). В группу риска входят сотрудники, у которых возник конфликт с коллегами или с администрацией компании. Эти работники могут иметь авторизованный доступ к информации, позволяющий им получать определенные сведения без ограничений. Аутентификация пользователей в данном случае не является эффективной мерой защиты, поскольку она способна отсечь только посторонних.
Еще одна внутренняя угроза – кража носителей с ценными сведениями, например, программным кодом, который является разработкой компании. На это способны только доверенные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным в физическом или электронном виде.
Параллельно с развитием средств защиты информации ведутся разработки новых методов НСД. Необходимо понимать, что изученные методы незаконного получения данных не считаются перспективными. Наибольшую опасность представляют новые и малоизученные способы доступа к ресурсам компании, против которых пока нет эффективных методик борьбы. Поэтому считать средства защиты от несанкционированного доступа излишней мерой не следует. Это не попытка перестраховаться, а следствие правильного понимания размеров угрозы.
Для чего предпринимаются попытки доступа к чужой информации
Основная цель несанкционированного доступа к информации – получение дохода от использования чужих данных.
Возможные способы использования полученных сведений:
- перепродажа третьим лицам;
- подделка или уничтожение (например, при получении доступа к базам должников, подследственных, разыскиваемых лиц и т. п.);
- использование чужих технологий (промышленный шпионаж);
- получение банковских реквизитов, финансовой документации для незаконных операций (например, обналичивания денег через чужой счет);
- изменение данных с целью навредить имиджу компании (незаконная конкуренция).
Конфиденциальная информация представляет собой эквивалент денежных средств. При этом для самого владельца сведения могут ничего не значить. Однако ситуация постоянно меняется, и данные могут внезапно приобрести большое значение, и этот факт потребует их надежной защиты.
Вы знаете, сколько конфиденциальных документов хранится в файловой системе вашей компании? Проведите быстрый и точный аудит с помощью «СёрчИнформ FileAuditor».
Методы защиты от несанкционированного доступа
Методы защиты компьютеров от несанкционированного доступа делятся на программно-аппаратные и технические. Первые отсекают неавторизованных пользователей, вторые предназначены для исключения физического проникновения посторонних людей в помещения компании.
Создавая систему защиты информации (СЗИ) в организации, следует учитывать, насколько велика ценность внутренних данных в глазах злоумышленников.
Для грамотной защиты от несанкционированного доступа важно сделать следующее:
- отсортировать и разбить информацию на классы, определить уровни допуска к данным для пользователей;
- оценить возможности передачи информации между пользователями (установить связь сотрудников друг с другом).
В результате этих мероприятий появляется определенная иерархия информации в компании. Это дает возможность разграничения доступа к сведениям для сотрудников в зависимости от рода их деятельности.
Аудит доступа к данным должен входить в функционал средств информационной безопасности. Помимо этого, программы, которые компания решила использовать, должны включать следующие опции:
- аутентификация и идентификация при входе в систему;
- контроль допуска к информации для пользователей разных уровней;
- обнаружение и регистрация попыток НСД;
- контроль работоспособности используемых систем защиты информации;
- обеспечение безопасности во время профилактических или ремонтных работ.
Идентификация и аутентификация пользователей
Для выполнения этих процедур необходимы технические средства, с помощью которых производится двухступенчатое определение личности и подлинности полномочий пользователя. Необходимо учитывать, что в ходе идентификации необязательно устанавливается личность. Возможно принятие любого другого идентификатора, установленного службой безопасности.
После этого следует аутентификация – пользователь вводит пароль или подтверждает доступ к системе с помощью биометрических показателей (сетчатка глаза, отпечаток пальца, форма кисти и т. п.). Кроме этого, используют аутентификацию с помощью USB-токенов или смарт-карт. Этот вариант слабее, так как нет полной гарантии сохранности или подлинности таких элементов.
Протоколы секретности для бумажной документации
Несмотря на повсеместную цифровизацию, традиционные бумажные документы по-прежнему используются в организациях. Они содержат массу информации – бухгалтерские сведения, маркетинговую информацию, финансовые показатели и прочие критические данные. Заполучив эти документы, злоумышленник может проанализировать масштабы деятельности организации, узнать о направлениях финансовых потоков.
Для защиты документации, содержащей сведения критической важности, используются специальные протоколы секретности. Хранение, перемещение и копирование таких файлов производится по специальным правилам, исключающим возможность контакта с посторонними лицами.
Защита данных на ПК
Для защиты информации, хранящейся на жестких дисках компьютеров, используются многоступенчатые средства шифрования и авторизации. При загрузке операционной системы используется сложный пароль, который невозможно подобрать обычными методами. Возможность входа в систему пользователя со стороны исключается путем шифрования данных в BIOS и использования паролей для входа в разделы диска.
Для особо важных устройств следует использовать модуль доверенной загрузки. Это аппаратный контроллер, который устанавливается на материнскую плату компьютера. Он работает только с доверенными пользователями и блокирует устройство при попытках включения в отсутствие владельца.
Также применяются криптографические методы шифрования данных, превращающие текст «вне системы» в ничего не значащий набор символов.
Эти мероприятия обеспечивают защиту сведений и позволяют сохранить их в неприкосновенности.
Определение уровней защиты
С методической точки зрения процесс защиты информации можно разделить на четыре этапа:
- предотвращение – профилактические меры, ограничение доступа посторонних лиц;
- обнаружение – комплекс действий, предпринимаемых для выявления злоупотреблений;
- ограничение – механизм снижения потерь, если предыдущие меры злоумышленникам удалось обойти;
- восстановление – реконструкция информационных массивов, которая производится по одобренной и проверенной методике.
Каждый этап требует использования собственных средств защиты информации, проведения специальных мероприятий. Необходимо учитывать, что приведенное разделение условно. Одни и те же действия могут быть отнесены к разным уровням.
Не хватает ресурсов, чтобы заняться информационной безопаностью всерьез? Пригласите специалиста по ИБ-аутсорсингу! Узнать, как это работает.
Предотвращение сетевых атак
Компьютеры, подключенные к Интернету, постоянно подвергаются риску заражения вредоносным программным обеспечением. Существует масса ПО, предназначенного для отслеживания паролей, номеров банковских карт и прочих данных. Нередко вирусы содержатся в рассылках электронной почты, попадают в систему через сомнительные сетевые ресурсы или скачанные программы.
Для защиты системы от вредоносных программ, необходимо использовать антивирусные приложения, ограничить доступ в Сеть на определенные сайты. Если в организации параллельно используются локальные сети, следует устанавливать файрволы (межсетевые экраны).
Большинство пользователей хранит информацию в отдельных папках, которые названы «Пароли», «Мои карты» и т. п. Для злоумышленника такие названия являются подсказками. В названиях таких файлов необходимо использовать комбинации букв и цифр, ничего не говорящие посторонним людям. Также рекомендуется шифровать ценные данные в компьютерах и периодически производить их резервное копирование.
Какие результаты должны быть достигнуты
Грамотное использование систем защиты информации позволяет добиться благоприятных результатов:
- уменьшить риски утраты репутации и потери денежных средств;
- исключить потери научных разработок, интеллектуальной собственности, личных данных;
- снизить затраты на мероприятия по защите информации, исключению постороннего доступа к ценным сведениям.
Также служба ИБ должна настроить политики безопасности для всех подразделений и сотрудников, работающих с конфиденциальной информацией разного типа:
- финансовая документация;
- клиентские базы данных;
- научные и технологические разработки, другая интеллектуальная собственность;
- сведения, составляющие банковскую тайну;
- персональная информация сотрудников или иных лиц.
Каждый сотрудник должен иметь возможность работать только с информацией, необходимой ему для выполнения трудовых обязанностей. Это исключает недобросовестное использование сведений, утечку или копирование данных с враждебными целями.
Несанкционированный доступ к информации возможен в любой системе – от небольших организаций до крупных государственных структур. Внимательное отношение к защите сведений, создание подразделений информационной безопасности позволяют минимизировать потери и предотвратить попытки хищения или копирования данных. Отдельное внимание следует уделять работе с авторизованными сотрудниками, имеющими доступ к критической информации. Меры защиты должны быть приняты заблаговременно, поскольку уступить инициативу – значит допустить потерю данных.
Защита информации от несанкционированного доступа
Решение
- Деление компьютеров на сегменты:
Групповые политики безопасности назначаются на сегменты компьютерного парка (бухгалтерия, отдел продаж, разработчики и др.). - Приоритизация компьютеров в сети:
Категорирование уровня важности отдельных защищаемых компьютеров и приоритизация инцидентов в системе. - Защита входа в систему:
Парольная аутентификация пользователей или усиленная идентификация с использованием аппаратных идентификаторов. Блокировка компьютера при изъятии идентификатора для исключения доступа в момент отсутствия сотрудника на рабочем месте. Интеграция с модулем доверенной загрузки «Соболь». - Разграничение доступа к ресурсам:
Механизм дискреционного разграничения доступа к ресурсам позволяет контролировать и управлять правами доступа пользователей и групп пользователей к объектам файловой системы (для ОС Windows и Linux).
Мандатный контроль доступа для открытия файлов и папок в соответствии с уровнем конфиденциальности сессии пользователя. Позволяет обеспечить более гранулированное управление доступом к данным (для ОС Windows). - Разграничение доступа к устройствам:
Пользователи могут подключать и работать только с зарегистрированными в системе устройствами и выполнять функции в соответствии с заданными к данному устройству правами доступа. - Контроль печати:
Выделение только разрешенных принтеров для печати конфиденциальной информации и устранение возможных каналов утечки информации. - Контроль целостности:
Контроль целостности ключевых компонентов средства защиты информации и объектов файловой системы. Настройка режимов реакции на нарушение целостности объектов.
Контроль неизменности файлов и физических секторов жесткого диска до загрузки операционной системы. При нарушении целостности файла вход пользователя в систему блокируется.
Механизм контроля целостности системного реестра Windows защищает рабочие станции от несанкционированных действий внутри операционной системы. - Удаление остаточной информации:
Уничтожение содержимого файлов при их удалении пользователем. Очистка освобождаемых областей оперативной памяти компьютера и запоминающих устройств. - Шифрование конфиденциальных данных:
Хранение конфиденциальных документов в зашифрованном по криптоалгоритму ГОСТ 28147-89 контейнере. - Теневое копирование файлов:
Теневое копирование выводимой информации. Расследование инцидентов, связанных с утечками. - Доверенная информационная среда:
Возможность ограничения запускаемых приложений. Защита от недоверенных и вредоносных программ. - Контроль действия приложений:
Защита от внедрения вредоносного кода в разрешенные приложения. - Персональный межсетевой экран:
Запрет непредусмотренных маршрутов движения сетевого трафика. - Авторизация сетевых соединений:
Защита от подмены серверов и настройка правил межсетевого экрана для конкретных пользователей, блокировка сети при несанкционированном доступе к компьютеру. - Обнаружение и предотвращение сетевых вторжений:
Защита от атак с недоверенных компьютеров и внешних источников. - Антивирусная защита:
Надежная защита от любого типа вредоносных программ, включая вирусы, которые не осуществляют запуск и выполняются в обход замкнутой программной среды. - Аудит действий пользователей:
Аудит действий субъектов с защищаемыми объектами файловой системы и сетевых соединений, аудит отчуждения информации. Возможность автоматического построения отчетов по результатам аудита.
Результат
- Минимизация финансовых и репутационных рисков, связанных с утечкой конфиденциальной информации.
- Настроены политики безопасности для сотрудников различных служб при работе с конфиденциальной информацией:
- с финансовыми документами;
- с базой данных клиентов;
- с интеллектуальной собственностью организации;
- с банковской тайной;
- с персональными данными.
Сотрудники получают доступ только к своим рабочим данным, нивелирован риск финансовых и репутационных потерь из-за заражения компьютеров вредоносными программами или утечек конфиденциальной информации.
Продукты
Комплексное решение для защиты рабочих станций и серверов на уровне данных, приложений, сети, операционной системы и периферийного оборудования
Secret Net Studio 8.5 предназначен для построения комплексной системы защиты. Решение позволяет обеспечить безопасность как самой инфраструктуры конечных точек организации, так и конфиденциальной информации, хранимой и обрабатываемой в системе.
В версии 8.5 продукта впервые представлен механизм Доверенной среды, позволяющий осуществлять независимый от операционной системы контроль работы защитных механизмов и драйверов.
- Доверенная среда – независимый от ОС контроль работы СЗИ и драйверов
- Возможность использования антивирусного модуля по технологии «Лаборатории Касперского»
- Блокировка вредоносных IP-адресов и фишинговых URL-адресов
- Возможность развертывания через групповые политики Windows
- Отчеты о настройках СЗИ, идентификаторах пользователей, установленном ПО
Сертифицированное средство защиты информации от несанкционированного доступа для операционных систем семейства Linux
Сертифицированный аппаратно-программный модуль доверенной загрузки (АПМДЗ)
Четвертое поколение ПАК «Соболь» — новый шаг в развитии продукта. В новой версии значительно изменились функциональные возможности продукта, при этом сохранилась преемственность интерфейса.
Функционирование в среде UEFI дает возможность использовать для хранения и обработки конфиденциальных данных и гостайны современные компьютеры
- Поддержка разметки диска в формате GPT позволяет работать с жесткими дисками объемом более 2 терабайт
- Поддержка USB 3.0 обеспечивает работу с современными USB-идентификаторам
- Поддержка Альт Линукс СПТ 7, Astra Linux Special Edition «Смоленск» 1.5 и VMware vSphere ESXi 6
- Расширен список поддерживаемых идентификаторов: USB-ключи: JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 PKI/ГОСТ, JaCarta SF/ГОСТ, Rutoken ЭЦП и Rutoken Lite; Смарт-карты: JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta-2 PKI/ГОСТ
- Для оптимизации работы в крупных инфраструктурах увеличено количество поддерживаемых пользователей с 32 до 100 и расширены возможности журнала безопасности – количество записей возросло с 80 до 2000
- Три формата исполнения: на платах PCI Express, Mini PCI Express Half и М.2
- ПАК «Соболь» соответствует требованиям ФСТЭК России к средствам доверенной загрузки уровня платы расширения второго класса защиты. Может использоваться в автоматизированных системах до класса защищенности 1Б включительно, в ИСПДн до УЗ1 включительно и в ГИС до 1-го класса защищенности включительно
- Сертификатом соответствия Министерства обороны России подтверждено соответствие ПАК «Соболь» требованиям руководящих документов по 2 уровню контроля отсутствия НДВ, требованиям к СДЗ уровня платы расширения 2 класса защиты и возможность использования в автоматизированных системах до класса защищенности 1Б включительно
Продукт снят с продаж — подробнее
Сертифицированное средство защиты информации от несанкционированного доступа для операционных систем семейства MS Windows
Сертифицированное средство защиты платформ виртуализации, обеспечивающее контроль инфраструктуры, действий администраторов и фильтрацию сетевого трафика на уровне гипервизора
vGate 4.1 предназначен для защиты от характерных для виртуальной инфраструктуры угроз и контроля привилегированных пользователей. Новая версия продукта включает в свой состав компонент, не имеющий аналогов на российском рынке – безагентный виртуальный межсетевой экран.
Компонент сетевой защиты vNetwork дает возможность создавать правила фильтрации как на уровне отдельной виртуальной машины, так и на уровне групп виртуальных машин. vNetwork позволяет быстро и просто разделить виртуальную инфраструктуру на множество логических сегментов, независимых от физической топологии сети. Это ограничит горизонтальное распространение атаки, при этом не нужно перенастраивать саму сеть.
- В vGate 4.1 оптимизировано управление объектами виртуальной инфраструктуры:
- политики безопасности можно назначать напрямую на объекты виртуальной инфраструктуры;
- стало возможным добавлять объекты в группы и назначать политики безопасности и метки на группы;
- виртуальные машины автоматически добавляются в группы на основе их имени.
- С помощью обновленного веб-интерфейса стало проще и удобнее управлять функциональными возможностями редакции Enterprise Plus.
- Обновленный модуль мониторинга событий безопасности и создания отчетов обеспечивает отправку инцидентов безопасности во внешние системы с использованием протоколов syslog и SMTP.
- Для обеспечения безопасности миграции виртуальных машин реализована возможность контроля операций Cross vCenter vMotion, а также расширено общее количество контролируемых операций в виртуальной инфраструктуре vSphere.
- Новый агент для сервера управления VMware vCSA позволяет настраивать правила доступа. При недоступности сервера авторизации появилась возможность отключать агент и переводить компонент в аварийный режим. Агент поддерживает все сценарии развертывания на vCSA High Availability.
- Новые наборы политик безопасности позволят в автоматизированном режиме настроить защиту финансовых операций по ГОСТ Р 57580.1-2017, а также объектов КИИ.
- Начиная с версии 4.1 в vGate реализована поддержка современных моделей идентификаторов и смарт-карт Рутокен.
vGate 4.1 соответствует требованиям ФСТЭК России по 5 классу защищенности СВТ и 4 уровню контроля НДВ, может использоваться в АС до класса защищенности 1Г включительно, для защиты информации в ИСПДн до 1 уровня включительно и ГИС до 1 класса включительно.
vGate-S 4.1 соответствует требованиям ФСТЭК России по 2 уровню контроля НДВ и может использоваться в автоматизированных системах до класса 1Б включительно.
Терминальный клиент со встроенными средствами защиты информации
VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2016
КЛАССИФИКАЦИЯ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ДОСТУПА И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Методы несанкционированного доступа.
С развитием технологий обработки информации получили распространение методы несанкционированного доступа к информации. Наибольшее распространение получили следующие методы:
1) Работа между строк — подключение к линиям связи и внедрение в компьютерную систему с использованием промежутков в действиях законного пользователя
2) Отказы в обслуживании — несанкционированное использование компьютерной системы в своих целях (например, для бесплатного решения своих задач), либо блокирование системы
3) Анализ трафика — захватчик анализирует частоту и методы контактов пользователей в системе. При этом можно выяснить правила вступления в связь, после чего производится попытка вступить в контакт подвидом законного пользователя.
4) Маскарад — захватчик использует для входа в систему ставшую ему известной идентификацию законного пользователя
Необходимо отметить, что при планировании и разработке злоупотреблений нарушителями могут создаваться новые, не приведенные в данной классификации, а также применяться любые сочетания описанных злоупотреблений
Виды несанкционированного доступа.
. По характеру возникновения их можно разделить на 2 вида:
• преднамеренные и непреднамеренные.
Непреднамеренные угрозы — это случайные действия, выраженные в неадекватной поддержке механизмов защиты или ошибками в управлении. А преднамеренные — это несанкционированное получение информации и несанкционированная манипуляция данными, ресурсами, самими системами.
По типу реализации угрозы можно различать:
К первой группе относят те, которые реализованы в виде отдельного программного модуля или модуля в составе программного обеспечения. Ко второй группе относят злоупотребления, в основе которых лежит использование технических средств информационной системы (ИС) для подготовки и реализации компьютерных преступлений (например, несанкционированное подключение к коммуникационным сетям, съем информации с помощью специальной аппаратуры и др.).
Преследуя различные цели, компьютерные злоумышленники используют широкий набор программных средств. Исходя из этого, представляется возможным объединение программных средств в две группы:
К тактическим относят те, которые преследуют достижение ближайшей цели (например, получение пароля, уничтожение данных и др.). Они обычно используются для подготовки и реализации стратегических средств, которые направлены на реализацию далеко идущих целей и связаны с большими финансовыми потерями для ИС.
К группе стратегических относятся средства, реализация которых обеспечивает возможность получения контроля за технологическими операциями преобразования информации, влияние на функционирование компонентов ИС.
Потенциальными программными злоупотреблениями можно считать программные средства, которые обладают следующими функциональными возможностями:
• искажение произвольным образом, блокирование и/или подмена выводимого во внешнюю память или в канал связи массива информации, образовавшегося в результате работы прикладных программ, или уже находящиеся во внешней памяти массивы данных.
• сокрытие признаков своего присутствия в программной среде ЭВМ;
• разрушение (искажение произвольным образом) кодов программ в оперативной памяти;
• сохранение фрагментов информации из оперативной памяти в некоторых областях внешней памяти прямого доступа (локальных или удаленных);
• обладание способностью к самодублированию, ассоциированию себя с другими программами и/или переносу своих фрагментов в иные области оперативной или внешней памяти.
Организация защиты информации.
Проблема создания системы защиты информации включает две взаимодополняющие задачи:
1.) разработка системы защиты информации (ее синтез);
2.) оценка разработанной системы защиты информации.
Вторая задача решается путем анализа ее технических характеристик с целью установления, удовлетворяет ли система защиты, информации комплексу требований к данным системам. Такая задача в настоящее время решается почти исключительно экспертным путем с помощью сертификации средств защиты информации и аттестации системы защиты информации в процессе ее внедрения.
Управление доступом включает следующие функции защиты:
• идентификацию пользователей, персонала и ресурсов системы (присвоение каждому объекту персонального идентификатора);
• опознание (установление подлинности) объекта или субъекта по предъявленному им идентификатору;
• проверку полномочий (проверка соответствия дня недели, времени суток, запрашиваемых ресурсов и процедур установленному регламенту);
• разрешение и создание условий работы в пределах установленного регламента;
• регистрацию (протоколирование) обращений к защищаемым ресурсам;
• регистрацию (сигнализация, отключение, задержка работ, отказ в запросе) при попытках несанкционированных действий.
Метод «Маскировка» широко применяется за рубежом как при обработке, так и при хранении информации, в том числе на дискетах. При передаче информации по каналам связи большой протяженности данный метод является единственно надежным.
Метод «Регламентация» защищает информацию, создавая условия автоматизированной обработки, хранения и передачи защищаемой информации, при которых возможности несанкционированного доступа к ней сводились бы к минимуму.
«Принуждение» — метод защиты, при котором пользователи и персонал системы вынуждены соблюдать правила обработки, передачи и использования защищаемой информации под угрозой материальной, административной или уголовной ответственности.
«Побуждение» — метод защиты, который побуждает пользователя и персонал системы не нарушать установленный порядок за счет соблюдения сложившихся моральных и этических норм (как регламентированных, так и неписаных).
Рассмотренные методы обеспечения безопасности реализуются на практике за счет применения различных средств защиты, таких, как технические, программные, организационные, законодательные и морально-этические.
К основным средствам защиты, используемым для создания механизма обеспечения безопасности, относятся следующие.
Технические средства реализуются в виде электрических, электромеханических и электронных устройств. Вся совокупность технических средств делится на аппаратные и физические. Под аппаратными средствами принято понимать технику или устройства, которые сопрягаются с подобной аппаратурой по стандартному интерфейсу. Например, система опознания и разграничения доступа к информации (посредством паролей, записи кодов и другой информации на различные карточки). Физические средства реализуются в виде автономных устройств и систем. Например, замки на дверях, где размещена аппаратура, решетки на окнах, источники бесперебойного питания, электромеханическое оборудование охранной сигнализации.
Программные средства представляют собой программное обеспечение, специально предназначенное для выполнения функций защиты информации. В такую группу средств входят:
• механизм шифрования (криптографии — специальный алгоритм, который запускается уникальным числом или битовой последовательностью, обычно называемым шифрующим ключом; затем по каналам связи передается зашифрованный текст, а получатель имеет свой ключ для дешифрования информации);
• механизм цифровой подписи;
• механизмы контроля доступа;
• механизмы обеспечения целостности данных;
• механизмы постановки графика, механизмы управления маршрутизацией;
• механизмы арбитража, антивирусные программы;
• программы архивации (например, zip, rar, arj и др.);
• защита при вводе и выводе информации и т.д
С каждым днем проблемы связанные с защитой информации беспокоят как специалистов в области компьютерной безопасности, так и многочисленных рядовых пользователей персональных компьютеров. Это связано с глубокими изменениями, вносимыми компьютерной технологией в нашу жизнь. Изменился сам подход к понятию “информация”. Этот термин сейчас больше используется для обозначения специального товара, который можно купить, продать, обменять на что-то другое и т.д. И лишь немногие хоть, каким либо образом защищают свои данные.
Пользователи компьютеров регулярно оставляют полностью незащищенными даже такие данные как налоговая и банковская информация, деловая переписка и электронные таблицы. Нужно четко представлять себе, что никакие аппаратные, программные и любые другие решения не смогут гарантировать абсолютную надежность и безопасность данных в информационных системах. Но так же следует помнить, что большая концентрация защитных средств в информационной системе может привести не только к тому, что система окажется очень дорогостоящей, но и к тому, что у нее произойдет существенное снижение коэффициента готовности. Поэтому главное при определении мер и принципов защиты информации это квалифицированно определить границы разумной безопасности и затрат на средства защиты с одной стороны и поддержания системы в работоспособном состоянии и приемлемого риска с другой.
1.Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 608 «О сертификации средств защиты информации».
2.Постановление Правительства РФ от 15 августа 2006 г. N 504 «О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации».
3.Приказ от 05.02.2010 г. №58 «Об утверждении положения о методах и способах защиты информации в информационных системах персональных данных»
4.Безбогов А.А., Яковлев А.В., Шамкин В.Н. Методы и средства защиты компьютерной информации: Учебное пособие. — Тамбов: Издательство ТГТУ, 2006.
5.Макаренко С. И. Информационная безопасность: учебное пособие для студентов вузов. — Ставрополь: СФ МГГУ им. М. А. Шолохова, 2009. — 372 с.
6.Нестеров С. А. Информационная безопасность и защита информации: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. — 126 с.
Защита информации от несанкционированного доступа
Как организовать дистанционное обучение во время карантина?
Помогает проект «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Защита — система мер по обеспечению безопасности с целью сохранения государственных и коммерческих секретов. Защита обеспечивается соблюдением режима секретности, применением охранных систем сигнализации и наблюдения, использованием шифров и паролей.
Защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.
Конфиденциальность Целостность Доступность Безопасность
Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды. В вычислительной технике понятие безопасности подразумевает надежность работы компьютера, сохранность ценных данных, защиту информации от внесения в нее изменений неуполномоченными лицами, сохранение тайны переписки в электронной связи. Во всех цивилизованных странах на безопасности граждан стоят законы, но в вычислительной технике правоприменительная практика пока не развита, а законотворческий процесс не успевает за развитием технологий, и надежность работы компьютерных систем во многом опирается на меры самозащиты.
Несанкционированный доступ Несанкционированный доступ — действия, нарушающие установленный порядок доступа или правила разграничения, доступ к программам и данным, который получают абоненты, которые не прошли регистрацию и не имеют права на ознакомление или работу с этими ресурсами. Для предотвращения несанкционированного доступа осуществляется контроль доступа.
Защита с использованием паролей Для защиты от несанкционированного доступа к программам и данным, хранящимся на компьютере, используются пароли. Компьютер разрешает доступ к своим ресурсам только тем пользователям, которые зарегистрированы и ввели правильный пароль. Каждому конкретному пользователю может быть разрешен доступ только к определенным информационным ресурсам. При этом может производиться регистрация всех попыток несанкционированного доступа.
Защита с использованием пароля используется при загрузке операционной системы Вход по паролю может быть установлен в программе BIOS Setup, компьютер не начнет загрузку операционной системы, если не введен правильный пароль. Преодолеть такую защиту нелегко. От несанкционированного доступа может быть защищены каждый диск, каждая папка, каждый файл локального компьютера. Для них могут быть установлены определенные права доступа полный доступ, возможность внесения изменений, только чтение, запись и др. Права могут быть различными для различных пользователей.
Биометрические системы защиты В настоящее время для защиты от несанкционированного доступа к информации все более часто используются биометрические системы идентификации. Используемые в этих системах характеристики являются неотъемлемыми качествами личности человека и поэтому не могут быть утерянными и подделанными. К биометрическим системам защиты информации относятся системы идентификации: по отпечаткам пальцев; по характеристикам речи; по радужной оболочке глаза; по изображению лица; по геометрии ладони руки.
Идентификация по отпечаткам пальцев Оптические сканеры считывания отпечатков пальцев устанавливаются на ноутбуки, мыши, клавиатуры, флэш-диски, а также применяются в виде отдельных внешних устройств и терминалов (например, в аэропортах и банках). Если узор отпечатка пальца не совпадает с узором допущенного к информации пользователя, то доступ к информации невозможен.
Идентификация по характеристикам речи Идентификация человека по голосу — один из традиционных способов распознавания, интерес к этому методу связан и с прогнозами внедрения голосовых интерфейсов в операционные системы. Голосовая идентификация бесконтактна и существуют системы ограничения доступа к информации на основании частотного анализа речи.
Идентификация по радужной оболочке глаза Для идентификации по радужной оболочке глаза применяются специальные сканеры, подключенные к компьютеру. Радужная оболочка глаза является уникальной для каждого человека биометрической характеристикой. Изображение глаза выделяется из изображения лица и на него накладывается специальная маска штрих-кодов. Результатом является матрица, индивидуальная для каждого человека.
Идентификация по изображению лица Для идентификации личности часто используются технологии распознавания по лицу. Распознавание человека происходит на расстоянии. Идентификационные признаки учитывают форму лица, его цвет, а также цвет волос. К важным признакам можно отнести также координаты точек лица в местах, соответствующих смене контраста (брови, глаза, нос, уши, рот и овал). В настоящее время начинается выдача новых загранпаспортов, в микросхеме которых хранится цифровая фотография владельца.
Идентификация по ладони руки В биометрике в целях идентификации используется простая геометрия руки — размеры и форма, а также некоторые информационные знаки на тыльной стороне руки (образы на сгибах между фалангами пальцев, узоры расположения кровеносных сосудов). Сканеры идентификации по ладони руки установлены в некоторых аэропортах, банках и на атомных электростанциях .
Физическая защита данных на дисках Для обеспечения большей скорости чтения, записи и надежности хранения данных на жестких дисках используются RAID-массивы (Redundant Arrays of Independent Disks — избыточный массив независимых дисков). Несколько жестких дисков подключаются к RAID -контроллеру, который рассматривает их как единый логический носитель информации.
Способы реализации RAID-массива Аппаратный Аппаратный дисковый массив состоит из нескольких жестких дисков, управляемых при помощи специальной платы контроллера RAID-массива. Программный Программный RAID-массив реализуется при помощи специального драйвера. В программный массив организуются дисковые разделы, которые могут занимать как весь диск, таки его часть. Программные RAID-массивы, как правило, менее надежны, чем аппаратные, но обеспечивают более высокую скорость работы с данными. Расплата за надежность — фактическое сокращение дискового пространства вдвое.
Бесплатный
Дистанционный конкурс «Стоп коронавирус»
- Васькина Юлия ВладимировнаНаписать 2526 18.03.2016
Номер материала: ДВ-537764
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
- 18.03.2016 5680
- 18.03.2016 2495
- 18.03.2016 565
- 18.03.2016 1323
- 18.03.2016 1370
- 18.03.2016 487
- 18.03.2016 1300
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.